10.03.2023

Почему полезно заниматься цигун?

Практика цигун – однозначно эффективная система упражнений, благодаря которой можно существенно улучшить состояние своего здоровья в разных его аспектах. Ученики Центра Шаолинь поделились своими впечатлениями и наблюдениями после некоторого времени практики.

1. «Равновесие и покой».
Современный мир требует от человека определенной скорости, заставляя бежать и суетиться почти каждую минуту. В этой карусели, кажется, совершенно не остается времени для себя. Однако если выделить время на практику, можно открыть для себя заново свое собственное тело. Это время, чтобы сделать паузу, перезагрузиться и набраться новых душевных сил.

"Цигун для меня открыл волшебство и красоту собственного тела. Мы все привыкли жить умом и доверять ему. А если остановиться и прислушаться к себе, чему способствуют занятия цигун, то начинаешь удивляться, как гармонично устроено тело, какие процессы балансировки и самовостановления в него заложены".

"Очень понравилась, что во время занятий наступает тишина и покой не только в теле, но и в душе. И эти тишина и покой не уходят на следующий день, что очень актуально в нашем круговороте негатива".

2. Улучшение состояния физического здоровья.
Возможно, самый очевидный для многих плюс занятий цигун. Каждый начинающий практику обычно имеет некоторые проблемы со здоровьем и хочет улучшить свое состояние, а также сохранять и поддерживать его долгие годы . Все в наших руках! Регулярная практика под опытным руководством всегда дает свои результаты.

"Когда стало известно о повышении пенсионного возраста, пришло осознание того, что надо наконец-то заняться своим здоровьем, потому что очень хочется не только доработать до значительно отдалившейся пенсии, но и дальше жить здоровой и активной жизнью. Поскольку спасение утопающих – дело рук самих утопающих, я стала вспоминать подходящие варианты оздоровительных практик и решила остановиться на цигун..."

"...как-то незаметно укрепилось тело (особенно ноги), исчезла одышка, улучшилась осанка, состояние пищеварительной системы, кожи и волос (волосы стали выпадать меньше, а расти быстрее), прошли боли в суставах, уменьшился хруст в коленях".

"Общее физическое самочувствие тоже заметно меняется. Появилась бодрость духа, хорошее настроение, стремление и тяга к занятиям, познание глубин состояния тела и духа".

Некоторые ученики отмечают улучшение ситуации с лишним весом, отдышкой и здоровьем коленей, а кому-то практика даже помогла избавиться от многолетней вредной привычки к курению!

"...только осознавая, что каждый вдох это наполнения организма ци, ... позволил расстаться с пагубными привычками окончательно, не временно!".

3. Улучшение когнитивных функций мозга.
Наши ученики отдельно подчеркивают, что практика цигун способствует улучшению функций головного мозга. И это не удивительно. Цигун – это про работу с внутренним через внешнее, поэтому обязательно создаются новые и укрепляются существующие нейронные связи, отвечающие, в том числе, за движение, координацию и память.

"Кроме того, улучшилась память и скорость реакции, стала более уравновешенной, реже раздражаюсь, дольше сохраняется хорошее настроение".

"Занимаюсь цигун с сентября 2022г. За это время удалось приобрести координацию в движениях, плавность (ну или почти удалось, но гораздо лучше, чем в начале). [Понять] специфику и последовательность элементов, концентрацию дыхания и внимательность. Поначалу сложно было соединить всё это в единое целое".

"За это время действительно стала более спокойна, практически не болят колени, тело стало более "послушным"".

4. Профессионализм с простотой для восприятия, без эзотерики.
Приятно, что практикующие отмечают профессионализм наставников Центра, их умение преподавать просто, без мистицизма и эзотерики.

"Понравилось, что в Центре нет пропаганды никаких эзотерических, мистических и прочих идеологий".

"Хочется поблагодарить нашего наставника Анну Владимировну за ее помощь, терпение и внимательное отношение, готовность поделиться секретами и тонкостями практики. Занятия цигун проходят очень интересно и очень мне нравятся, я рада, что попала именно в этот Центр".

"...просто приходите и пробуйте. Тем более Шифу - профессионалы своего дела".

5. Позитив!
Конечно, для занятий в группе невероятно важна атмосфера! Если микроклимат коллектива позитивный и дружный, то практика проходит гораздо лучше, людям приятно снова и снова приходить на занятия, а новички гораздо проще вливаются в процесс.

"Это место с дружным коллективом, доброй и теплой атмосферой, куда идешь с удовольствием, и где заряжаешься энергией и позитивом".

"Понравилось, что занятия не агрессивные, а достаточно спокойные и простые для восприятия, все упражнения несложные в исполнении и не требуют какой-то особой физической подготовки".

"Приятно заниматься в группе, где учитель общается со всеми просто и позитивно, а между людьми веселое и легкое общение, так поднимающее настроение!"