03.09.2020

Ушу для детей в Воронеже. Как выбрать школу?

Если вы читаете эту статью, значит вы уже задумались о том, чтобы отдать своего ребенка на обучение ушу. Но с чего начать? Как выбрать школу в Воронеже и не прогадать? Как проходят тренировки? А это точно не опасно? И наконец, в чем вообще разница между ушу и кунг-фу? Об этом и многом другом мы поговорим в данной статье.

Как ушу влияет на здоровье? Это не опасно?

Начнем с самого важного вопроса, который каждый родитель задает перед тем, как отдать ребенка в секцию. Какая польза от того, что ребенок будет ходить на ушу? И насколько это опасно?

К сожалению, травмы и болезни в нашей жизни неизбежны. Но ушу развивает физическое здоровье, минимизируя их. С древних времен китайские монахи практиковали ушу для укрепления тела и духа. Их знания дошли и до наших времен. Как следствие, практика ушу дает несколько важных преимуществ:

  • улучшение физического здоровья;
  • формирование уверенности в себе;
  • укрепление иммунитета;
  • обучение самозащите.

В школах обучение проходит под надзором опытных наставников и тренеров, а потому получение травм минимально.

С чего начать?

Итак, вы определились с тем, что хотите отдать вашего ребенка на занятия по ушу. Возможно в поисках совета вы пообщались с друзьями или родственниками, открыли различные сайты в интернете. Первое, с чем вы столкнетесь — будет огромное разнообразие стилей и направлений ушу. Спортивное ушу, традиционное кунг-фу (и в чем вообще разница между ушу и кунг-фу?), различные непонятные названия, в которых лишь иногда мелькает знакомое слово «Шаолинь». Как в этом ориентироваться? Давайте разбираться.

Первое, с чего стоит начать — понять, что кунг-фу и ушу, в нашем случае, одни и те же понятия. То есть, это собирательные названия китайских боевых искусств и они взаимозаменяемы. Как говорить правильно? И так и так.

Мы разобрались с названием, появляется другой вопрос: какое направление стоит выбрать: спортивное ушу или традиционное?

В данном случае, каждое из направлений ставит определенные цели и приоритеты перед учениками. Если коротко, то формулируются они так.

Традиционное ушу:

  • приоритет на личное саморазвитие;
  • изучение традиционных комплексов (в которых заложена настоящие приемы) и упражнений.
  • прикладная техника боевого искусства, самооборона.

Спортивное ушу:

  • приоритет на выполнение самосоставленных компексов, подготовленных для демонстарции на соревнованиях.

Чтобы определиться с направлением, стоит разобраться, каких целей вы с ребенком хотите добиться, что для него ближе и комфортнее.

Традиционное ушу ставит в приоритеты сохранение и передачу традиционных комплексов, которые были созданы много лет назад. Спортивное ушу ставит целью развитие соревновательных качеств, а также изучение адаптированных под соревнования комплексов и упражнений.

Как выбрать школу ушу? И есть ли они в Воронеже?

Мы поговорили о безопасности ушу для здоровья, о выборе направления и теперь плавно подходим к вопросам о тренировках и выборе школы. Как же выбрать школу ушу? В наше время, самый простой способ узнать что-то о каком-либо заведении, зайти на его сайт или пообщаться с руководством. Чтобы понять, что из себя представляет школа, нужно попытаться найти ответы на несколько вопросов об этой школе:

  • Какие стили и направления изучают в школе?
  • Какая квалификация у тренеров и наставников?
  • Как проходят тренировки?
  • Есть ли контроль обучения в школе?

Давайте разберем эти вопросы.

Какой стиль ушу выбрать?

В настоящее время есть множество известных стилей ушу. Чтобы понять, какой выбрать, необходимо обратиться как справочному материалу.

Наиболее популярным и известным является Шаолинский стиль, который берет свое начало в знаменитом монастыре Шаолинь, что находится на горе Суншань, в провинции Хэнань. Сам монастырь был основан в 495 году, и, с тех пор, монахи в нем практикуют боевые искусства.

Как определить квалификацию преподавателей ушу?

При выборе школы очень важно понимать, кто проводит обучение в ней. Для этого необходимо изучить информацию о преподавателях на сайте школы или пообщаться с ними лично, чтобы узнать о том, где обучались они сами. Опытные наставники обязательно проходят стажировки в Китае. В случае шаолиньского ушу — при монастыре Шаолинь.

В нашем центре преподают мастера ушу, которые обучались в самом монастыре Шаолинь, прошли посвящение, являются учениками Настоятеля Шаолиня, и имеют официальные шаолиньские имена:

А как проходят детские тренировки по ушу?

Вопрос о тренировках обычно очень щепетильный. Подходов существует множество: от самых напряженных, где происходит сильная закалка тела и характера, до обучения, где вмешательство наставников минимальное. При выборе школы важно учитывать, как проходит в ней обучение и что из себя представляют тренировки. Для того, чтобы это понять, стоит сходить на пробное занятие. Не стоит верить обещаниям, что вашего ребенка сделают мастером кунг-фу за один год. Любое боевое искусство требует терпения и времени.

В воронежском Центре Шаолинь используется комбинированный подход. Наши наставники уделяют внимание каждому ребенку, используя индивидуальный подход. На тренировках очень важна дисциплина! Никогда не требуется то, чего ребенок сделать не может.

Тренировка делится на несколько частей:

  • разминка;
  • наработка базовой техники шаолиньского ушу;
  • отработка традиционных комплексов без оружия;
  • отработка традиционных комплексов с тренировочным оружием (это безопасно!);
  • шаолиньские упражнения для укрепления физического здоровья;
  • отработка боевой техники и самообороны;
  • наработка движений и комплексов в парах.

При составлении программ обучения учитываются все аспекты подготовки, по стандартам заложенным в Шаолине.

Как проводится контроль обучения?

В ушу существует множество систем аттестаций. В разных стилях, направлениях и школах свои системы.

В шаолиньском ушу нет, как таковых, «поясов» и учебных степеней. Опыт показывается знанием и мастерством. Но для удобства, при обучении детей, часто вводят систему детских поясов, чтобы понимать процесс освоения программы конкретным ребенком.

В Центре Шаолинь ученики регулярно проходят аттестацию у наставников, получая ученические пояса.

Наши ученики при желании участвуют в соревнованиях по шаолиньскому ушу (показывают исполнение различных комплексов и движений) на всероссийском и международном уровнях.

Заключение

Итак, мы разобрали самые популярные вопросы про детское ушу. Надеемся, что статья была полезна для вас.

Мы приглашаем вас в наш Центр Шаолинь. В нашей школе детей обучают древнему шаолиньскому ушу, с индивидуальным подходом к каждому ученику. Для взрослых у нас есть группы: шаолиньское ушу, цигун и медитации.

Помимо основных тренировок, в нашей школе проводятся чайные церемонии, мастер классы по китайскому языку, китайским настольным играм, каллиграфии и чунгоцзе (древнему искусству узелкового плетения). Каждое лето мы проводим детский лагерь Shaolin Camp. Для всех желающих организуются поездки в Шаолинь.

Будем рады вас видеть!

Записаться на бесплатное пробное занятие по ушу.